• Arrampicata

    Arrampicata

    un'avventura affascinante
  • Scialpinismo

    Scialpinismo

    indimenticabili sensazioni innevate
  • Alta Montagna

    Alta Montagna

    ghiaccio e roccia si fondono
  • Cascate

    Cascate

    dove il ghiaccio è verticale
  • Arrampicata Libera

    Arrampicata Libera

    l'arte di salire in alto
prev next

Arrampicata

un'avventura affascinante

La scuola di Alpinismo e Scialpinismo "Giorgio Graffer" presenta un organico di 56 persone comprendente: 11 Istruttori Nazionali (Alpinismo - INA, Scialpinismo - INSA e Arrampicata Libera - INAL); 38 Istruttori Regionali (Alpinismo - IA, Scialpinismo - ISA e Arrampicata Libera - IAL); 10 Istruttori con Specializzazione in Arrampicata Età Evolutiva (IAEE); 3 Istruttori Sezionali (IS); 5 Aspiranti Istruttori (ASP) 6 Guide Alpine (GA); 1 Addetto stampa; 4 Accademici del CAI (CAAI); 1 Accompagnatore Alpinismo Giovanile (AAG) 1 Istruttori FASI (IFASI).

 

Battisti Armando IA
Benedetti Marco Delegato SUSAT
Bernardi Davide IA ISA
Bozzoli Laura ASP
Broccardo Sandro IS
Casagranda Cristiano IAL
Cason Anita ASP
Cattani Davide INA ISA
Cetto Alessandro ISA
Conci Massimo INSA
Cont Ugo IS
Conz Alessio IA GA
Cordin Marco ASP
Covi Edoardo INA CAAI
Degasperi Giancarlo ISA
Della Maria Christian IA
Demetri Fabio IA IAL
Derù Loretta ISA
Espen Giorgio IA IAEE CAAI
Ferrari Luciano INSA IA
Ferrari Nicola IAL IAEE
Filippi Diego GA CAAI
Fronza Mauro GA
Furlani Marco IA GA CAAI
Gaio Stefano ASP
Gianotti Mauro INAL IA IAEE
Giovanella Efrem IA IAL IAEE IFASI AAG
Giovannini Giuliano ISA
Gottardi Luisa ISA
Groff Anna ISA
Groff Michele IA ISA
Lenzi Mattia ASP
Leveghi Ivan ISA
Lo Cigno Renato ISA
Loss Mauro INA INSA INAL IAEE
Maffei Viviana ISA
Mattivi Marcello ISA
Mazzalai Caterina IA ISA IAEE
Melati Alberto IA
Menegardi Stefano IAL IAEE
Nardelli Bruno IA GA
Ongaro Nereo INSA
Paoletto Matteo INA ISA
Pascale Paolo IAL IAEE
Pegoretti Marco IA GA
Pilati Luca IA
Rudari Alberto ISA
Sebastiani Romano INSA
Steiner Christoph  ISA
Tamanini Luca IAL
Tamanini Marino INAL IA IAEE
Tomasi Emiliano ISA
Valdagni Luca ISA
Zanetti Antonio Delegato SOSAT
Zeni Giorgio IS
Zorzi Massimo INSA IAEE
 

L'organico di una scuola del CAI è costituito esclusivamente da volontari, che prestano il loro tempo, la loro passione e la loro competenza all'interno del Club Alpino Italiano con lo scopo di diffondere la pratica dello scialpinismo, dell'alpinismo e dell'arrampicata dando massimo rilievo agli aspetti riguardanti la sicurezza, e cercando di non dedicarsi esclusivamente agli aspetti più tecnici dell'attività ma dando agli allievi anche le basi culturali per avere rispetto dell'ambiente nel quale tali attività si svolgono.
Il costante percorso di formazione degli Istruttori, svolto da tutti gli istruttori titolati e dagli aspiranti istruttori, sia all'interno della scuola sia in specifici corsi-esami a livello regionale o interregionale o nazionale, nonostante si tratti di volontari, garantisce un ottimo livello didattico.

 

Istruttori che hanno collaborato nella Scuola Graffer

Adami Alessandro, Albertini Nicola, Andreotti Andrea, Anesi Failo Massimo, Avancini Alessandro, Bagattoli Giuseppe, Baldo Palma, Baratieri Diego, Baratto Nino, Bassetti Silvano, Bassi Roberto, Bazzanella Sabrina, Beber Alessandro, Benedetti Renzo, Bertoldi Adriano, Bertoldi Claudio, Bertoldi Roberto, Bertoni Fabio, Bonecher Francesco, Broseghini Romano, Busetti Andrea, Cagol Michele, Calderan Luciano, Callovini Alberto, Cantaloni Giorgio, Caparelli Mario, Casagranda Carlo, Celva Lino, Cestari Cesare, Cestari Michele, Chini Alessandro, Chini Valentino, Colpo Claudio, Comper Marco, Comper Paolo, Comper Renato, Conti Roberto, Cordin Alessandro, Corn Claudio, Corn Franco, Coser Silvano, Dalfovo Gianguido, Dalla Palma Michele, Dalmonego Roberta, De Bertolini Alessandro, Degasperi Alberto, Degasperi Dario, Degasperi Enzo, Degasperi Mauro, Degasperi Paolo, Dellamaria Roberto, Destefani Romeo, Dorigatti Bruno, Dorigoni Massimo, Elmi Simone, Fedrizzi Bruno, Feller Remo, Feller Rinaldo, Ferrari Marco, Ferrari Nazario, Filippi Mattia, Fontanari Elvio, Forti Carmelo, Forti Paola, Franceschini Luca, Franceschini Piero, Gadotti Franco, Geat Claudio, Giacomoni Lorenzo, Giovanetti Angelo, Giovannini Claudio, Giovannini Giorgio, Girardi Giorgio, Grisenti Armando, Groaz Giovanni, Iob Mauro, Larcher Rolando, Leoni Fabio, Loss Paolo, Loss Vincenzo, Luzzini Daniela, Magnago Mario, Malfatti Carlo, Marchesoni Flavio, Mazzalai Riccardo, Menestrina Bruno, Merler Dario, Merlo Claudio, Montel Paolo, Mosna Michele, Murara Aldo, Murara Massimiliano, Navarini Luciano, Nesler Romano, Nicolini Remo, Obrelli Maurizio, Ongari Alberto, Pedrini Fernando, Pedrotti Franco, Piffer Elio, Piffer Franco, Pilati Marco, Prighel Mariano, Puiatti Leo, Rizzoli Renato, Roat Marzio, Rossi Marcello, Scoz Paolo, Sebastiani Dario, Stedile Fabio, Tabarelli de Fatis Bruno, Tamanini Arturo, Tamanini Sabrina, Tiecher Roberto, Toldo Claudio, Uber Roberto, Uccia Domenico, Videsott Gianluca, Viola Massimo, Zambaldi Renzo, Zanetti Andrea, Zanolli Franco, Zenatti Sergio, Zoeggeler Albert